Dimanche 24 juin, je suis décidé à rouler avec le groupe.
Bon sang, aller et retour sur une route que je déteste,
de ST-MARCEL aux Quatre Chemins, soit 7 km !
Tant pis, je fais mon propre parcours :
http://connect.garmin.com/activity/192212260
-----------------------------------
Dimanche 1er juillet, première Estivale à CUXAC-D'AUDE.
Arghhhh ! Encore ST-MARCEL, les Tuileries et le canal !
Il faut pourtant rouler avec les copains de temps en temps,
allez, on fera un effort.
--------------------------------
En attendant, ce mercredi 27 juin,
direction VILLENEUVE-MINERVOIS,
pour une des dernières sorties extérieures de l'été,
en dehors des Estivales bien entendu.
Départ à 7h00 pile, car ça risque de chauffer au thermomètre.
------------------------------
Après une petite mise en jambes de 8 km,
la première côte se présente,
bof ! une petite montée, 23 km, jusqu'à FONTBRUNO ...
On passe SALSIGNE, sa mine d'or a fermé en 2004
mais il faut faire briller les petits pignons
car ça grimpe.
-------------------------------
A partir de CAUDEBRONDE, on roule sur la D62,
une petite route rugueuse mais ombragée.
On longe ensuite le lac de LAPRADE-BASSE,
eau potable, irrigation, électricité et ... pêche.
A LAPRADE, la montée (irrégulière) de 23 km est terminée,
les 3 km suivants, vallonnés, mènent au col de FONTBRUNO
et au gigantesque monument dédié au Corps Franc de la Montagne Noire
qui commémore les combats de 1944
et conserve les dépouilles de plusieurs hommes.
------------------------------------
Au vu du profil, on pourrait croire que les 55 km restants sont en descente.
Que nenni ! Ce n'est pas comme cela que ça se passe dans le Cabardès.
C'est vrai, il y a plus de descentes que de côtes
mais ces dernières font mal.
----------------------------------
A partir de maintenant, on a le double privilège
de rouler dans le Tarn, sur 20 km,
et d'emprunter une route forestière sur 6 km,
certes pas très confortable, il y a beaucoup de trous à éviter,
mais due à l'inspecteur BON, qui est ce personnage ? Mystère.
----------------------------------
A ARFONS, on se restaure quelque peu,
on passe non loin du bassin du LAMPY
et on arrive à SAISSAC, village admirable.
Plus qu'un long discours, voir le site de la commune :
http://www.saissac.fr/
-----------------------------------
Le toboggan continue par ST-DENIS, BROUSSES-ET-VILLARET, FRAISSE-CABARDES.
A ARAGON, il reste 17 km, c'est bon, c'est fini,
un circuit somme toute facile ...
Il ne faut jamais dire cela tant qu'on n'est pas arrivé !
Deux surprises nous attendent :
les innombrables côtes, peu perceptibles sur le profil,
et le vent marin qui freine nos ardeurs.
N'est-ce pas VILLEGAILHENC, CONQUES-SUR-ORBIEL, et VILLEGLY ?
---------------------------------
J'allais oublier de relater le concert improvisé
offert par notre maestro CADICHON (voir la vidéo)
dans l'interprétation de son air favori, "Hi han ! Hi han !".
Il reçut en récompense 2 madeleines,
un modeste cachet au vu de la performance.
La vidéo de 12 mn 26 s :